Домой / Статьи / Как выбрать коньки для начинающих?

Как выбрать коньки для начинающих?

Катание на льду — приятное и полезное занятие, но многие отказываются от него из-за испорченного впечатления, которое возникает, если неправильно подобрать обувь. Сегодня существует огромный выбор, поэтому разобраться во всех разновидностях неопытному человеку тяжело. Коньки для фигурного катания отличаются от других видов, это обуславливает некоторые особенности. Так, различают изделия:

  • прогулочные;
  • фигурные;
  • хоккейные.

Первый тип лучше всего подходит для освоения льда, если человек никогда раньше не пробовал себя в этом деле. Отличительная особенность тут заключается в облегченной и улучшенной посадке, от чего нога не страдает во время первых прогулок. Трюки в них делать нельзя. Фигурные коньки имеют каблук и дополнительную фиксацию на голеностопе. Для них характерными являются более острые лезвия, что позволяет не только учиться ходить и ездить, но и сразу делать простейшие пассажи. Хоккейные же лучше покупать для мальчиков и мужчин, они отличаются большей ударостойкостью, но, чтобы совладать с ними, нужна физическая сила.

Требования к ботинкам и лезвиям

Даже для обычной обуви размер менее важен, чем для коньков. Если в жизни вы можете смириться с тем, что в пальцах немного жмет, то в ботинках для катания нога должна стоять как влитая. При движении на нее оказывается большая нагрузка, и свободное перемещение внутри конька вызовет моментальные мозоли и травмы. Различают разные материалы для изготовления ботинок, а значит, и жесткость посадки. Лучше всего подходит натуральная кожа, она естественным образом охватывает ступню и не натирает. Заменитель — еще один вариант, который прекрасно контактирует со снегом и влагой.

Особых вариантов с выбором лезвия обычно не бывает — это всегда нержавеющая сталь, которая не подвергается коррозии и служит довольно долго. Более износостойкими являются углеродные сплавы, но это отражается и на цене. Чтобы избежать губительного влияния влаги, в этот материал добавляют никель или хром. Учитывайте все нюансы и сможете насладиться катанием даже без опыта.

Типография Издат-Черноземья

Проверьте также

Банкротство физических лиц

Банкротство физических лиц – это судебное признание лица неплатежеспособным перед кредиторами, с последующим списанием долговых …

Добавить комментарий