Домой / Статьи / Как проверить задолженность у судебных приставов

Как проверить задолженность у судебных приставов

На сегодняшний день по всей территории Российской Федерации ведется тысячи дел по отношению к должникам. Большое количество исполнительных производств объясняется тем, что для их возбуждения предусмотрены определенные основания, включающие множество различных нарушений. Это и неуплата алиментов, задолженность по кредитам, отказ в возмещении причиненного ущерба и прочее. Немалая часть исполнительных производств открывается за несвоевременную уплату штрафов за нарушение ПДД.

Довольно часто возникают ситуации, когда нарушители несознательно уклоняются от выплаты своих долгов. Некоторые должники могут не догадываться о наличии у них штрафов или других видов задолженности, а исполнительное производство в отношении них становится неприятным сюрпризом.

Проверка задолженности

Для чего вообще выполнять проверку долгов у приставов? Если какие-то задолженности имеются, то это может стать проблемой при выезде за границу, покупке автомобиля или выполнении других подобных действий. Причем вносить оплату нужно заранее, поскольку на закрытие производства потребуется какое-то время.

Используя сайт Федеральной службы судебных приставов, можно проверить наличие каких-либо долгов. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  • открываем сайт
  • заходим в раздел сервисов и выбираем раздел, который включает информацию об исполнительных производствах
  • заполняем специальную форму, указав ФИО, место регистрации и дату рождения.

Отметим, что в форме поиска можно выбрать различные варианты его осуществления.

После введения информации, нужно также указать специальный код, после чего появится информация обо всех долгах. Если же они отсутствуют, то об этом будет сообщаться на экране. В случае, когда какая-то задолженность есть, на сайте можно посмотреть различные сведения о ней: тип нарушения, дата, сумма и прочее.

Способы оплаты

Итак, если вы обнаружили, что у вас есть задолженность, ее необходимо погасить в кратчайшие сроки. Для этого можно использовать один из следующих способов:

  • онлайн платеж
  • мобильное приложение
  • сбербанк онлайн
  • терминалы
  • платеж непосредственно приставу.

Оплата долгов судебным приставам может осуществляться в Киви или специальных терминалах. Что касается последних, то они размещаются в отделениях Федеральной службы судебных приставов. Если оплата осуществляется в Киви терминале, то необходимо указать номер постановления. Такие терминалы стоят в большинстве торговых центров и других учреждениях, а поэтому с оплатой не возникнет проблем.

Погашение задолженности возможно также онлайн. Сделать это можно с помощью официального сайта ФССП, соответственного приложения или через Сбербанк онлайн. Каждый способ оплаты подразумевают уплату комиссии, на которую также нужно обращать внимание. Подводя итог, можно сказать, что наиболее удобный способ проверки задолженности у судебных приставов – сайт ФССП. К слову, он дает возможность получить информацию о любом человеке. Проверка долгов позволит вовремя их оплачивать и избегать проблем с исполнительной службой.

Источник: Topkin.ru

Типография Издат-Черноземья

Проверьте также

Онлайн подготовка к егэ по математике

Многие считают, что математика не требуется для жизни, следовательно, нет стимула для ее изучения. Но …

Добавить комментарий