Домой / Статьи / Как продать долю в ООО

Как продать долю в ООО

Не секрет, что продавать долю в ООО могут вынуждать различные обстоятельства. К примеру, продажа доли в ООО может быть нужна, когда руководитель предприятия не хочет продолжать дело. Кроме того, причиной могут быть корпоративные споры. Есть и банальная ситуация, когда требуется получение определённой суммы. Владельцам доли необходимо знать, каким образом проводится сделка такого типа.

Как продать долю другим участникам фирмы

В случае данной сделки требуется оформление определённых документов. Прежде всего, это документ, в котором сказано, что участники компании согласны на отчуждение доли. Отметим, что это нужно, когда подобная необходимость предусматривается в уставе компании. Кроме того, нужно предоставлять оферту, в которой указывается:

  • размер доли;
  • её стоимость.

Этот документ получает руководитель фирмы.

В том случае, если у одного участника есть желание купить долю, ему нужно акцептовать оферту. Когда все предварительные документы будут оформлены, можно приступать к заключению договора. Надо учитывать, что подобную сделку должен удостоверить нотариус. Этот специалист может предоставить информацию о точном списке документов, необходимых в данном случае.

Как продавать долю третьему лицу

В случае, когда вы планируете сделку продажи доли третьим лицам, надо понимать, что есть преимущественное право участников компании, связанное с данным приобретением. Именно по этой причине перед тем, как продавать долю, выполняется письменное уведомление участников фирмы. Тут должна указываться цена, прочие условия, связанные с предстоящей сделкой.

Заключать сделки с третьими лицами можно лишь в том случае, когда прочие участники отказываются от своих прав. Требуется предоставление нотариального отказа. Кроме того, сделка может заключаться, когда участники не пользуются правом в течение тридцати дней с даты, когда получено уведомление.

Типография Издат-Черноземья

Проверьте также

Онлайн подготовка к егэ по математике

Многие считают, что математика не требуется для жизни, следовательно, нет стимула для ее изучения. Но …

Добавить комментарий