Домой / Статьи / Что такое истерическая психопатия

Что такое истерическая психопатия

Первые проявления истерической психопатии проявляются в дошкольном возрасте. Ребенок капризный, любит паясничать, передразнивать, стремятся быть в центре внимания. Со временем у него формируется завышенная самооценка. Из-за стремления привлекать внимание человек начинает выдумывать разные истории о своей жизни — это называется псевдологией. На консультации психиатра https://mckorsakov.ru/psikhiatriya можно узнать перспективы жизни с истерической психопатии и способы коррекции аномалии характера.

Особенности проявления

При истерической психопатии у человека желания преобладают над разумом. Если у него нет путей к реализации замыслов, то он начинает выдумывать новые детали биографии, заниматься мошенничеством и т. п. Также человек склонен убегать от проблем в мир грез.

Главный признак истерической психопатии — стремление всегда находится в центре внимания. Человеку всегда хочется казаться значительной личностью. Однако его амбиции не совпадают с реальным положением дел. К тому же больному бывает сложно отделить фантазии от действительности.

Психика человека с истерической аномалией незрелая и содержит черты инфантилизма. Он склонен к авантюрам, опрометчивым и легкомысленным поступкам, которые приводят к проблемам. Больной не способен на глубокие и чувственные привязанности.

Иногда истерическая психопатия преобразуется в стремление приписать себе симптомы неведомой болезни. Такой человек будет «умирать» картинно и в окружении друзей. Нередко он манипулирует окружающими и использует «приступ болезни» как способ показать неправильное поведение других людей.

Типография Издат-Черноземья

Проверьте также

Онлайн подготовка к егэ по математике

Многие считают, что математика не требуется для жизни, следовательно, нет стимула для ее изучения. Но …

Добавить комментарий