Домой / Статьи / Этапы аудиторской проверки

Этапы аудиторской проверки

Основной целью аудиторской проверки является установление достоверности формирования бухгалтерской отчётности. Для её достижения необходимо провести грамотное планирование проведения данного мероприятия. В ходе его осуществления всегда определяются формы и методы, которые установлены на законодательном уровне и прописаны во внутрифирменных стандартах. Из каких этапов состоит аудиторская проверка, вы узнаете из настоящей статьи.

Основные стадии

Прежде всего, осуществляется подготовка, в ходе которой происходит знакомство с клиентом. Также на этом этапе следует выяснить у заказчика всю информацию о его деятельности. Предварительный сбор данных происходит обязательно в специальных рабочих таблицах. В них вносятся сведения относительно ключевых особенностей деятельности заказчика, его финансового положения, уровня квалификации работников, которые задействованы в формировании бухгалтерской отчётности, и многое другое.

Второй этап — это планирование, в который входят подготовка к аудиту и формирование программы проверки. Здесь обязательно следует учесть особенности деятельности проверяемого субъекта, систему его бухгалтерского учёта.

На третьем этапе проводится непосредственный аудит. В ходе данной процедуры осуществляются такие операции, как пересчет данных, осмотр необходимых бумаг и предметов, устный опрос сотрудников, инспектирование, проверка документации, анализ.

На заключительной стадии составляется документ, в котором формулируются выводы относительно проведённой проверки. Заключение может быть модифицированным и не таковым. Для получения второго в обязательном порядке необходимо привести отчетные регистры в такое состояние, при котором будет достоверно отражено финансовое положение проверяемой компании.

Типография Издат-Черноземья

Проверьте также

Онлайн подготовка к егэ по математике

Многие считают, что математика не требуется для жизни, следовательно, нет стимула для ее изучения. Но …

Добавить комментарий