Суббота , 23 Сентябрь 2017
Домой / долг не беда (советы) / Банковская тайна о клиенте

Банковская тайна о клиенте

Банковская тайна о клиенте

Не будем вдаваться в юридические подробности банковской тайны о клиенте. Кому интересно, можно почитать, к примеру, ст.857 ГК РФ или ст.26 ФЗ «о банках и банковской деятельности». Да и если потребуется, для суда можно нанять квалифицированного юриста.

Банковская тайна о клиентеСейчас цель другая. Дать понять службе взыскания банка, коллекторам и прочим, что понятие банковской тайны о клиенте нам известно, и мы готовы применять его на деле.

Где это может пригодиться? Домогаются до Вас, к примеру, коллекторы, которым банк Вашу задолженность продал. Законодательство разрешает переход права требования другому лицу без согласия должника, но сведения, которые при этом передаются новому взыскателю, составляют банковскую тайну о клиенте и могут быть переданы, только если при подписании кредитного договора Вы давали свое согласие на возможный переход права требования. Скорее всего, такой пункт и был в договоре, который Вы подписывали, только коллектор об этом не знает. Нет у него копии Вашего кредитного договора. Поэтому смело пугайте его подачей заявления в Комитет по защите прав человека или Прокуратуру о защите Ваших гражданских прав. Пусть поймет, что связываться с Вами не стоит.

Далее, банковской тайной о клиенте являются сведения о счетах, операциях, владельце и т.п. Под это понятие можно подвести и информацию о ссудных счетах, открываемых при оформлении кредита. Это будет полезно рассказать представителям службы взыскания банка, когда они будут делиться информацией о Вашем кредите с Вашими сослуживцами по работе, соседями по подъезду. Сообщить им, что за разглашение банковской тайны, возможно, не посадят, но их руководителя потаскают по Вашей жалобе в Антимонопольную службу, Центробанк, Прокуратуру. Поверьте, желание трепаться о Вашей задолженности у них поубавится.

Чем ещё можно пугануть ретивых сборщиков долгов. Расскажите непросвещённым, что гражданский кодекс позволяет клиенту потребовать от банка возмещения ущерба, причиненного неумелыми действиями его бестолковых сотрудников. Напомните, что незаконное разглашение банковской тайны о клиенте предусматривает и уголовную ответственность по ч.2 ст.183 УК РФ. А это как минимум штраф, как максимум тюрьма до 10 лет.

Пусть знают, с кем имеют дело и думают, прежде чем пускать в ход свои методы.

_

Для читателей газеты открыта подписка на самую свежую тематическую информацию, а также на некоторые статьи, которые, возможно, не войдут в общий информативный блок. Присоединяйтесь к нам.

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Типография Издат-Черноземья

Проверьте также

kamagra najtaniej

Do uniwersalnie donoszonych kazusów osłabień fizycznych u panów, zachwiania erekcji zaś wczesny orgazm są zawiadamiane …

5 комментариев

  1. Современных коллекторов это, увы, не остановит. Почти каждый день с этим сталкиваюсь. Ждем вступления в законную силу Федерального Закона » О потребительском кредите». Там деятельность коллекторов хоть как-то регулируется. Регулятором их деятельности, думаю будет Центральный Банк России…

  2. При передаче коллекторам проблемных долгов, нарушается банковская тайна.В ст. 5 Закона о банках после перечисления банковских операций и сделок говорится, что «кредитная организация вправе осуществлять иные сделки», но ведь дальше следует оговорка: «в соответствии с законодательством Российской Федерации», а значит, и с соблюдением закона о банковской тайне. Статья 26 Закона о банках прямо обязывает кредитные организации, Банк России, организацию, осуществляющую функции по обязательному страхованию вкладов, гарантировать тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.
    Статьей 857 ГК РФ также установлено, что «сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом». Всё! Никому больше.

  3. Да, при подписании договора, там есть такой пункт что я даю согласие на передачу моих данных третьим лицам.
    А тут собвтенно возник вопрос… у нас ведь еще есть 152-ФЗ о защите персональных данных.
    Не могу в интернете найти ответа на такой вопрос…
    Можно ли банку написать бумажку такого плана:
    Отзыв разрешения на обработку персональных данных!
    Требовать совсем удалить персональные данные я не могу, т.к. действует договор. А вот отозвать согласие на передачу персональных данных третьим лицам, вроде как законом не возбранятеся. А передача данных коллекторам, т.е. третьм лицам, идет нарушение 152-ФЗ и еще ряд статей ГК про банковскую тайну.
    Вот собственно предложение:
    если на законном основании можно отозвать разрешение на передачу персональных данных третьим лицам, то составить такое заявление. и отослать банку заказным письмом с уведомлением, и при первом же звонке от «коллекторов» писать жалобу на банк в Роскомнадзор… мало им не покажется!

  4. Отличная статья будем знать! Спасибо!

  5. Сергей,ваша статья о банковской тайне о клиенте,понравилась тем,что статьи такого плана хоть как-то помогут разобраться в законах, ведь мы государство безграмотных юридически граждан,
    и сайт ваш интересный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *