Домой / Статьи / Какая программа помогает вести бухгалтерский учет?

Какая программа помогает вести бухгалтерский учет?

Грамотное ведение бухгалтерии – это залог не только экономического успеха любого предприятия, а и отсутствия проблем с государственными органами. Не секрет, что за несвоевременную и некорректную сдачу отчетов грозят штрафы и другие неприятные санкции. Одна из обязанностей бухгалтера на любой фирме – расчет налога на добавленную стоимость. В помощь специалисту приходит современный сервис – калькулятор НДС.

Особенности использования данной программы

Налог на добавленную стоимость (НДС) – это форма отчисления в бюджет части надбавки стоимости, возникающей на всех стадиях производства и продажи любых товаров и услуг. Расчет этого косвенного налога ведется бухгалтером в обязательном порядке (для организаций, работающих по общей системе налогообложения).

В принципе, посчитать размер данных отчислений можно на обычном калькуляторе или счетах. Задача усложняется, если у предприятия большие производственные мощности и солидный товарооборот, поэтому ошибиться в расчетах очень легко. Калькулятор НДС решает следующие задачи:

  • вычисляет НДС;
  • начисляет НДС;
  • указывает числа прописью.

Получается, что специалист может узнать сумму налога, которая заложена в стоимости товара, или же вычислить конечную стоимость продукции. Таким сервисом можно воспользоваться на интернет-ресурсе в режиме онлайн или установить помощник на компьютер.

Преимущества данной программы заключаются в оперативности и точности расчетов. Это значительно экономит время бухгалтера, ведь вести расчеты на обычном калькуляторе не всегда удобно и легко можно запутаться. Калькулятор НДС с прописью дополнительно упрощает задачу, ведь результаты можно просто скопировать в нужные электронные документы. Это ускоряет процесс заполнения отчетов. Сохраненная история расчетов помогает отследить операции и найти ошибку, если вдруг произошли неточности.

Типография Издат-Черноземья

Проверьте также

Банкротство физических лиц

Банкротство физических лиц – это судебное признание лица неплатежеспособным перед кредиторами, с последующим списанием долговых …

Добавить комментарий