Домой / Статьи / Почему банк отказывает в выдаче кредита?

Почему банк отказывает в выдаче кредита?

В жизни у каждого человека может появиться потребность в заемных денежных средствах. К сожалению, часто встречаются ситуации, когда банк отказывает в выдаче столь необходимой ссуды без объяснения причин. Чтобы такая неприятность не произошла именно с вами, нужно знать, какие обстоятельства могут побудить кредитную организацию не пойти навстречу потенциальному клиенту.

Причины, по которым банк отказывает в выдаче кредита
Конечно, в каждом конкретном случае решение принимается индивидуально, однако существуют общие тенденции и критерии, на которые стоит ориентироваться при подаче заявки на кредит.

Недостаточный доход
Если платежи по кредиту равны половине суммы дохода потенциального заемщика, в выдаче денежных средств, скорее всего, будет отказано. Таким путем банк пытается снизить свои риски и, конечно, имеет на это полное право.

Испорченная кредитная история
Даже заемщик, уверенный в том, что его кредитная история вполне положительна и соответствует всем критериям банка, может ошибаться. Дело в том, что нередко встречаются ситуации, когда человек, выплативший кредит, благополучно о нем забывает и через несколько лет пытается оформить новый заем. Однако, не доплатив банку всего лишь несколько рублей, вы можете испортить свою кредитную историю, не подозревая этого. Чтобы избежать недоразумений, при закрытии кредита нужно потребовать в банке подтверждающий документ и хранить его на всякий случай минимум 5-10 лет.

Предоставление заемщиком ложной информации
Не стоит пытаться вводить в заблуждение банк. Кредитные специалисты тщательно проверяют всю предоставляемую информацию, и любые несоответствия могут привести к отрицательному результату.

Наличие нескольких кредитов
Если у заемщика уже есть 3-4 кредита, в выдаче нового займа ему может быть отказано. Таким способом банк снижает риски и страхует себя от возможности возникновения просроченной задолженности.

Несоответствие требованиям к заемщику
 Портрет заемщика должен соответствовать нескольким критериям:
 • возраст от 23 до 60 лет;
 • постоянная регистрация;
 • стаж более 6 месяцев;
 • наличие нескольких телефонов для связи.

В каждом случае банк индивидуально подходит к рассмотрению заявки о выдаче кредита, и приведенные требования могут быть значительно расширены и видоизменены. Однако если вы не соответствуете нескольким самым распространенным критериям банка, можете быть готовы к тому, что в оформлении ссуды вам будет отказано.

Источники информации:
Почему отказывают в выдаче кредита
Отказ в получении кредита 

 

Типография Издат-Черноземья

Проверьте также

Банкротство физических лиц

Банкротство физических лиц – это судебное признание лица неплатежеспособным перед кредиторами, с последующим списанием долговых …

Добавить комментарий