Домой / Статьи / Советы по покупке квартиры

Советы по покупке квартиры

По мере взросления каждый человек рано или поздно задумывается о покупке жилья. Однако рынок недвижимости — это достаточно сложный элемент экономики. Цены на жильё постоянно меняются, и сильно зависят от общего уровня экономического развития в стране.

В данный момент времени покупка квартиры является достаточно своевременным решением, так как цены на жильё сейчас невысокие, и проценты по ипотеке во многих регионах не превышают 10 процентов годовых. Это связано с большим предложением на рынке жилья и низкими доходами населения, которое не способно позволить себе такую покупку. Застройщики вынуждены снижать цены для того чтобы обеспечит хоть какие-то продажи и держаться на плаву.

Но многие аналитики говорят о том, что ситуация вскоре может в корне измениться. Уже сейчас застройщики сильно сократили вложения в постройку новых квартир, а некоторые компании не справляются и закрываются вовсе, передавая свои активы более крупным игрокам. Это способствует монополизации и уменьшению предложению на рынке жилья, что в итоге может приведёт к повышению цен, поэтому если вы планируете купить жильё, то сейчас самое время. Самые интересные варианты можно сейчас найти по этому адресу.

Помимо общей ситуации на рынке жилья, цена квартиры зависит от нескольких аспектов.

  • размер жилплощади, количества комнат и структуры квартиры;
  • места, наличие рядом школ, больниц, детских садов;
  • удалённость от центра города;
  • регион;
  • состояние дома;
  • стадия строительства: уже построена или ещё в процессе.

Все аспекты, так или иначе зависят от личных предпочтений и нужд. Но существенно сэкономить можно именно на последнем пункте. Если вам есть где жить, но вы планируете в будущем купить квартиру, разумно будет приобрести на завершающих стадиях строительства, что позволит сэкономить от 5-10% от общей стоимости жилья.

Так же имеет смысл рассмотреть покупку квартиры через агентство. Конечно, появляются расходы на комиссию, которую взимают подобного рода организации. Но зато, можно существенно сэкономить время. Вы просто говорите им необходимые параметры, а они уже сами подбирают вам варианты. Весомым плюсом помимо экономии времени, является также возможность, что вам предложат вариант, который вы даже предположительно не рассматривали, но который будет идеально вам подходить. Также часто подбирают квартиры, которые гораздо дешевле, что в совокупности может обеспечить более низкую цену на квартиру, чем при самостоятельной её покупке.

Типография Издат-Черноземья

Проверьте также

Банкротство физических лиц

Банкротство физических лиц – это судебное признание лица неплатежеспособным перед кредиторами, с последующим списанием долговых …

Советы по покупке квартиры: 1 комментарий

Добавить комментарий