Домой / Статьи / Техническое обследование зданий и сооружений

Техническое обследование зданий и сооружений

Все, что создано человеком, имеет свой срок эксплуатации. В сфере строительства это особенно актуально. Специалисты должны следить за процессом «старения» конструкций, контролировать разрушения, неизбежно возникающие в постройках. Такое мероприятие как техническое обследование зданий и сооружений позволяет оценить их состояние и, при необходимости, вовремя принять меры по устранению дефектов.

Когда требуется экспертиза

Исследование проводится в случаях, когда необходимо:

  • Узаконить самовольное строительство.
  • Разработать проект реконструкции здания. Для этого специалисты должны получить как можно более обширную информацию об объекте.
  • Выполнить перепланировку в офисе или квартире. Тут необходимость экспертизы объясняется тем, что нагрузки на несущие конструкции меняются, и оценка характеристик сооружения поможет разобраться, какие работы проводить можно, а от каких лучше отказаться.
  • Возобновить строительство. Тут исследование поможет проанализировать состояние здания и понять, стоит ли продолжать возведение здания или лучше оставить объект.
  • Перед покупкой недвижимости. Чтобы клиент не приобрел квартиру или дом с дефектами, которые дадут о себе знать позже.
  • Изменение назначения постройки.

Работа по обследованию здания

Во время экспертизы специалисты фиксируют общее состояние конструкций, изучают воздействие окружающей среды на постройку; оценивают разницу между разрушенной частью здания от других; изучают структуру грунта и степень усадки основания. Кроме этого устанавливают степень влажности, промерзания, шумопроводимости. В обязанности специалистов входит и исследование инженерных систем здания.

После детального анализа полученных данных, клиентам, как правило, выдается отчет о проделанной работе и рекомендации по эксплуатации объекта.

Типография Издат-Черноземья

Проверьте также

Онлайн подготовка к егэ по математике

Многие считают, что математика не требуется для жизни, следовательно, нет стимула для ее изучения. Но …

Добавить комментарий