Домой / Статьи / Долг перед Родиной: как получить отсрочку для его возврата?

Долг перед Родиной: как получить отсрочку для его возврата?

Долги бывают разными. И в жизни каждого человека могут возникнуть непредвиденные ситуации, когда временно нет возможности погашать свои обязательства. В этом случае должник нуждается в отсрочке их возврата. Не исключением являются и служба в рядах вооруженных сил мужчин призывного возраста (от 18 до 27 лет). А чтобы знать, какая отсрочка от армии подходит именно вам, нужно изучить все возможные их варианты.

Новшества в основаниях для получения отсрочки от службы в армии в 2015 году

Все основания для отсрочки от службы в армии регулируются действующим законодательством Российской Федерации. В 2015 году новшества в этой области права коснулись учащихся средне-специальных учебных заведений (техникумов, колледжей и училищ). Так, отсрочка от службы в рядах вооруженных сил им предоставляется не до 20-летнего возраста, как было ранее, а до окончания процесса получения образования.

4 вида причин для получения отсрочки от службы в армии

  1. В связи с обучением. Кроме лиц, получающих средне-специальное образование, такая отсрочка предоставляется и студентам-очникам высших учебных заведений государственной аккредитации. Она распространяется на весь срок обучения. На момент получения образования от прохождения срочной службы в армии освобождаются и поступившие в аспирантуру, магистратуру, а также защищающие диссертации.
  2. По причине проблем со здоровьем. Такой вид отсрочки предоставляется только после прохождения медицинского освидетельствования в военкомате и признания гражданина временно негодным к службе в армии (категория «Г»). Получить ее можно, только имея серьезные проблемы с самочувствием нехронического характера (будь то травма или перенесенная операция). Данная отсрочка предоставляется на 6-12 месяцев. Затем (при наличии оснований) существует возможность ее продления.
  3. В связи обстоятельствами семейного характера. Эта разновидность отсрочки может быть предоставлена при существовании нетрудоспособных родственников, нуждающихся в постоянном уходе. Для ее получения необходимо наличие медицинского заключения. Кроме того, на такую отсрочку могут рассчитывать мужчины, которые занимаются воспитанием ребенка без матери либо имеют 2-х и более детей, либо беременную жену и ребенка, либо ребенка-инвалида в возрасте до 3-х лет, либо являются попечителями или опекунами младших братьев или сестер, не достигших 18-ти лет. Любой их этих фактов должен обязательно документально подтверждаться.
  4. При трудоустройстве. Данная отсрочка возможна при наличии высшего профильного образования и поступлении на работу в противопожарную или таможенную службу, в подразделения МВД, пенитенциарной системы, в ведомства, осуществляющие контроль за незаконным движением наркотических и психотропных веществ. На временное освобождение от службы в армии могут рассчитывать и призывники, которые были избраны депутатами Госдумы РФ, региональных или муниципальных законодательных органов либо только являются их кандидатами.

Так, внимательно ознакомившись со всеми существующими основаниями для получения отсрочки от службы в армии, можно определиться с тем, в праве ли вы на них претендовать.

Типография Издат-Черноземья

Проверьте также

Банкротство физических лиц

Банкротство физических лиц – это судебное признание лица неплатежеспособным перед кредиторами, с последующим списанием долговых …

Добавить комментарий