Домой / Статьи / Как происходит проектирование и установка систем заземления?

Как происходит проектирование и установка систем заземления?

Заземление является неотъемлемой частью любой современной бытовой электросети. Оно служит для предотвращения поражения человека и животных током. При этом излишний заряд отводится в землю при помощи специальных элементов. Для его обустройства продаются целые комплекты заземления, которые содержат в себе все необходимое, а также инструкцию по монтажу.

Основные нюансы проектирования подобных систем

В первую очередь вам нужно принять во внимание тип объекта. Для большинства жилых домов достаточно обустройства классической схемы. При ее осуществлении соответствующий контакт трехжильного провода подсоединяется к металлическому проводнику, который вкапывается под домом или в непосредственной близости от него. При этом длина элемента должна быть как минимум 0,5 метра.

Коттеджи и производственные цеха значительной площади нуждаются в организации треугольной схемы. В таком случае в землю помещают три проводника на равном расстоянии друг от друга, чаще всего они вкапываются в углах соответствующей фигуры. Соединяют их при помощи кабеля, таким образом происходит равномерное распределение заряда, которого подобные объекты могут вырабатывать большое количество.

Важно заметить, что установка заземления — работа исключительно для специалистов. Квалифицированные кадры с соответствующим допуском смогут не только верно спроектировать схему системы, но и грамотно ее реализовать. Все это позволит повысить безопасность проживания или работы в конкретном здании, что однозначно стоит потраченных на заземление денег.

Типография Издат-Черноземья

Проверьте также

Банкротство физических лиц

Банкротство физических лиц – это судебное признание лица неплатежеспособным перед кредиторами, с последующим списанием долговых …

Добавить комментарий