Домой / Статьи / Как правильно купить квартиру

Как правильно купить квартиру

Покупка квартиры, особенно в нашей стране, дело непростое, и уходит на него не один день, а в некоторых случаях и месяцев. Многие из-за этого прибегают к помощи риэлторов и юристов. Но, процесс этот можно значительно упростить, если найти правильный подход к решению вопроса. Итак, давайте рассмотрим основные этапы при покупке жилья.
Как выбрать квартиру?
Для начала вам нужно определиться с характеристикой приобретаемого объекта (количество комнат, этаж, ремонт и обстановка, расположение строения, в котором находится квартира и т.д). Далее следует выяснить среднюю стоимость квартир, актуальную на период поиска (это можно сделать на региональных сайтах по продаже недвижимости). Так вы избежите покупки квартиры с подозрительно низкой стоимостью, которая, возможно, скрывает за собой кучу подводных камней, или же обойдёте продавцов с завышенными ценами, тем самым сэкономив. (Если вы находитесь в поиске жилья, то можете заглянуть на проверенный, популярный сайт, где можно по хорошей стоимости купить трехкомнатную квартиру).
Остаётся подобрать жильё. Разумеется, для этого лучше своими глазами оценить объект на месте. Следует лично проверять все варианты, предложенные риэлтором. Важно при осмотре обращать внимание на человека, который показывает вам квартиру, на соседей, а также на состояние подъезда и двора.
Оформление договора
Если вы всё проверили, остались довольны и наконец решились заключить сделку с продавцом, то скорее всего вам предстоит пройти следующие шаги:

  • Заключается предварительный договор, продавцу выдаётся аванс;
  • Готовятся все необходимые документы к регистрации и передаются в региональное управление;
  • Осуществляется расчёт за квартиру;

Новый владелец получает документы на жильё и выписку из гос. реестра.
Как правило, подписание документов и передача денег за квартиру происходит в присутствии регистратора или нотариуса. И даже если нотариальное удостоверение не является обязательным по закону, всё равно оно даст надёжную гарантию обеим сторонам. При этом важно запросить у продавца расписку о получении им денег и отсутствия всяческих претензий по этому поводу. Когда готовые документы сданы, на руки выдаётся расписка от специалиста МФЦ, в которой отмечена дата их получения. Покупателю остаётся прийти в рег. управление, чтобы забрать документы на квартиру, после чего он становится полноправным собственником приобретённого объекта.

Типография Издат-Черноземья

Проверьте также

Онлайн подготовка к егэ по математике

Многие считают, что математика не требуется для жизни, следовательно, нет стимула для ее изучения. Но …

Добавить комментарий