Домой / Статьи / Проверка штрафов ГИБДД по водительскому удостоверению

Проверка штрафов ГИБДД по водительскому удостоверению

В настоящее время автовладельцам доступен очень удобный сервис – проверка штрафов ГИБДД по водительскому удостоверению. Чтобы осуществить данную процедуру, нужен выход в интернет, реквизиты удостоверения водителя и несколько свободных минут.

Алгоритм осуществления проверки

Итак, у вас в наличие есть время, в глобальная сеть в полном распоряжении, водительские права тоже под рукой. Прибегнем к поддержке портала Госуслуг.

Шаг 1. В поисковой строке браузера наберите «госуслуги», перейдите на портал.

Шаг 2.Если вы не используете ресурс впервые – зарегистрируйтесь, для присвоения идентификационного логина и пароля. Если же вы являетесь пользователем данного портала – пройдите авторизацию.

Шаг 3. Далее перейдите в личный кабинет, откройте вкладку «Электронные услуги».

Шаг 4. Кликните «Штрафы ГИБДД»

Шаг 5. Нажмите на значок «Получить услугу». После этого действия всплывет окно, в нем необходимо заполнить данные ваших водительских прав.

Вышеупомянутый портал обладает огромным преимуществом – завершив проверку и получив информацию об имеющихся штрафах, вы можете тут же их оплатить. Т.е. вы совершаете платеж на портале, соблюдая все инструкции, и данные о погашении задолженности сразу отражаются в общей базе штрафов.

В то время как, оплатив задолженность иным путем (через онлайн банк, к примеру), в среднем понадобится 2-3 суток, для того, чтобы операция прошла и попала в базу штрафов.

На что следует обратить внимание

Если по каким-то причинам вами своевременно не был оплачен штраф, то этот факт может повлечь неприятности следующего рода:

  • При общей сумме задолженности, равной 10 000 и свыше, вы рискуете сорвать свой, отпуск. Т.к. на основании ФЗ «Об исполнительном производстве» вам может быть запрещен выезд за границу РФ.
  • Сведения о штрафах собраны и зафиксированы в единой базе, следовательно, каждый работодатель может с легкостью проверить эти данные. Отсутствие у кандидата административных штрафов – обязательный пункт при трудоустройстве на большинство должностей государственных структур. Т.е. неоплаченный штраф может стать причиной отказа в предоставлении рабочего места. Задумайтесь.
  • Немаловажный нюанс: за нарушение установленных сроков оплаты штрафа вы можете получить дополнительный к текущему. Новый штраф равен удвоенному предыдущему, минимум — 1000 рублей. Но наказание денежной единицей – пол беды. Статьей КоАП предполагается мера: за упомянутое злодеяние уполномоченные органы в праве обязать нарушителя к выполнению общественных работ — до 50 часов либо арестовать на период до 360 часов.

Изучайте содержание протоколов об административных штрафах, сопоставляйте прописанные в них суммы со статьями КоАП. Человеческий фактор может сыграть роль в работе сотрудника ДПС, как следствие из-за его невнимательности формулировка санкции статьи будет указана в недостоверной форме.

Более подробная информация на сайте: VoprosYuristam.ru

Типография Издат-Черноземья

Проверьте также

Банкротство физических лиц

Банкротство физических лиц – это судебное признание лица неплатежеспособным перед кредиторами, с последующим списанием долговых …

Добавить комментарий